우니온 베를린 vs 도르트문트
우니온 베를린와 도르트문트의 분데스리가 6라운드. 10월 17일(토) 15:30 현지, 한국시간 17일 22:30 킥오프. 심판은 작성 시점에 미배정.
최근 10번의 리그 맞대결은 우니온 2승, 무승부 0, 도르트문트 8승이고, 마지막 경기는 2026.01 우니온 0–3 도르트문트였습니다. 최근 5경기(전 대회)는 우니온 1승 1무 3패, 도르트문트 3승 1무 1패입니다. 우니온는 습도 80% 이상 조건의 70경기에서 승률 38.6% (27승 24무 19패)로 같은 기간 전체(35.9%)보다 높았습니다. 도르트문트는 컵·유럽대회 직후 리그 경기 조건의 118경기에서 승률 53.4% (63승 28무 27패)로 같은 기간 전체(59.2%)보다 낮았습니다.
핵심 지표
| 지표 / 단위 | 우니온 | 도르트문트 |
|---|---|---|
| 순위승점 | 16위 · 4 | 2위 · 13 |
| 승–무–패5경기 | 1–1–3 | 4–1–0 |
| 득점 / 실점경기당 | 1.00 / 3.40 | 2.20 / 0.80 |
| xG / xGA경기당 | 1.33 / 1.83 | 1.93 / 0.92 |
| 점유율% | 45.2 | 53.4 |
| 슈팅 / 유효슈팅경기당 | 13.2 / 5.2 | 15.8 / 5.8 |
| 2025-26 승률승–무–패 · 승격팀은 2부 기록 | 29.4% 10–9–15 | 64.7% 22–7–5 |
| 맞대결 전적승–무–패 · 2017-18 이후 | 4–0–10 | 10–0–4 |
xG = 기대 득점 · xGA = 기대 실점 · 실점−xGA: 우니온 +1.57, 도르트문트 -0.12 (경기당)
- 감독Mauro Lustrinelli — 리그 3경기 · 1승 1무 1패 · 승률 33.3% · N. Kovač — 리그 53경기 · 35승 9무 9패 · 승률 66.0% · 두 감독 리그 첫 맞대결
- 직전 경기우니온 7일 전 리그 홈 엘버스베르크 1–0 · 도르트문트 3일 전 UCL 원정 Bodo/Glimt 0–1
최근 5경기
우니온 베를린
| 상대 | 장소 | 결과 | xG |
|---|---|---|---|
| 엘버스베르크 | 홈 | 1–0승 | 1.13 |
| 뮌헨 | 원정 | 0–7패 | — |
| 샬케 | 홈 | 1–3패 | 1.95 |
| 레버쿠젠 | 원정 | 0–4패 | 0.39 |
| 프랑크푸르트 | 홈 | 3–3무 | 1.84 |
도르트문트
| 상대 | 장소 | 결과 | xG |
|---|---|---|---|
| Bodo/GlimtUCL | 원정 | 0–1패 | 0.85 |
| 브레멘 | 홈 | 2–2무 | 2.42 |
| 슈투트가르트 | 원정 | 1–0승 | — |
| 파더보른 | 홈 | 3–0승 | 1.76 |
| 비야레알UCL | 홈 | 3–2승 | 2.83 |
전 대회 기준 · 컵·유럽 대항전은 xG 없음
상대전적
- 우니온0–3도르트문트
- 도르트문트3–0우니온
- 도르트문트6–0우니온
- 우니온2–1도르트문트
- 우니온0–2도르트문트
- 도르트문트4–2우니온
- 도르트문트2–1우니온
- 우니온2–0도르트문트
- 우니온0–3도르트문트
- 도르트문트4–2우니온
이 경기장 맞대결 7경기 우니온 4승 0무 3패 · 2017-18 이후 · 초록 홈 승 / 빨강 원정 승
| 맞대결 14경기 (2017-18 이후) | 값 |
|---|---|
| 경기당 골 | 3.64 |
| 3골 이상 경기비율 % | 78.6 |
| 양 팀 모두 득점비율 % | 42.9 |
| 첫 골 평균 시각분 | 24 |
| 전반 0–0비율 % | 7.1 |
| 76분 이후 골51골 중 % | 23.5 |
| 경기당 경고 | 3.14 |
| 퇴장 / 페널티킥14경기 합 | 0 / 5 |
조건별 데이터
순위·폼·상대전적만으로는 보이지 않는 조건별 기록. 표본 10경기 이상.
- 38.6%습도 80% 이상 우니온 승률70경기 · 27승 24무 19패 · 평소 35.9%
- 53.4%컵·유럽대회 직후 리그 경기 도르트문트 승률118경기 · 63승 28무 27패 · 평소 59.2%
- 53.7%3일 전 경기 치른 뒤 도르트문트 승률67경기 · 36승 13무 18패 · 평소 59.2%
- 40.5%예보 날씨 계열 우니온 승률42경기 · 17승 11무 14패 · 평소 35.9%
- 36.1%S. Guirassy 무득점 시 도르트문트 승률36경기 · 13승 11무 12패 · 득점한 32경기는 81.2% (26승 2무 4패) · 2022-23 이후
반대편 숫자. 선제골을 내주면 승률 우니온 9.6%, 도르트문트 25.6% · S. Guirassy 이 상대 4경기 6골.
A. 시점과 맥락 승률 · 표본 · 평소 대비 퍼센트포인트
| 조건 | 우니온 | 도르트문트 |
|---|---|---|
| 우니온 7일 · 도르트문트 3일 전 경기 치른 뒤승률 · 휴식은 전 대회 기준 | +1.2p70경기 · 26승 15무 29패 · 평소 35.9% | -5.5p67경기 · 36승 13무 18패 · 평소 59.2% |
| 컵·유럽대회 직후 리그 경기승률 · 7일 이내 · 이번 경기가 해당 | — | -5.8p118경기 · 63승 28무 27패 · 평소 59.2% |
| 토요일 15:30 킥오프승률 · 2017-18 이후 | +0.3p127경기 · 46승 31무 50패 · 평소 35.9% | +0.8p130경기 · 78승 26무 26패 · 평소 59.2% |
| 직전 결과 이후우니온 승 뒤 / 도르트문트 무 뒤 · 2022-23 이후 | +1.4p48경기 · 17승 15무 16패 · 평소 34.0% | -3.3p27경기 · 15승 5무 7패 · 평소 58.9% |
| 예보 날씨 비승률 · 원정 | — | 표본 미달1경기 · 1승 0무 0패 · 평소 59.2% |
| 기온 20°C 이상승률 · 예보 11.5°C | +2.6p39경기 · 15승 8무 16패 · 평소 35.9% | +9.7p45경기 · 31승 3무 11패 · 평소 59.2% |
| 습도 80% 이상승률 · 예보 84% | +2.7p70경기 · 27승 24무 19패 · 평소 35.9% | -1.8p108경기 · 62승 21무 25패 · 평소 59.2% |
| 비·이슬비 경기승률 | +4.6p42경기 · 17승 11무 14패 · 평소 35.9% | +4.6p80경기 · 51승 14무 15패 · 평소 59.2% |
| 10월 경기승률 | +8.1p25경기 · 11승 4무 10패 · 평소 35.9% | -4.7p33경기 · 18승 8무 7패 · 평소 59.2% |
| 감독의 이 상대 전적승률 · 모든 팀 시절 | — | 62.5%표본 미달8경기 · 5승 1무 2패 · 평소 58.9% |
B. 경기 운영 2022-23 이후 · 평소 승률 우니온 34.0% (48승 35무 58패) / 도르트문트 58.9% (83승 28무 30패)
| 항목 | 우니온 | 도르트문트 |
|---|---|---|
| 선제골 넣은 뒤승률 | 74.5%55경기 · 41승 9무 5패 | 75.0%96경기 · 72승 18무 6패 |
| 선제골 내준 뒤승률 | 9.6% -24.4p73경기 · 7승 13무 53패 · 평소 34.0% | 25.6% -33.3p43경기 · 11승 8무 24패 · 평소 58.9% |
| 75분에 앞서 있을 때승률 | 92.5%40경기 · 37승 1무 2패 | 88.6%79경기 · 70승 8무 1패 |
| 리드 후 역전·동점 허용 / 역전승경기 수 | 16 / 7 | 25 / 14 |
| 교체 투입 선수 득점팀 득점 중 % | 24.6 41/167 | 18.5 55/297 |
| 경고 3장 이상 받은 경기승률 | +6.0p43경기 · 18승 8무 17패 · 평소 35.9% | -8.0p43경기 · 22승 9무 12패 · 평소 59.2% |
| PK 획득 / 허용경기당 | 0.09 / 0.18 | 0.16 / 0.11 |
| 76분 이후 득점 / 실점전체 골 중 % | 27.8 / 19.9 | 26.1 / 24.4 |
| 무득점 경기 / 클린시트% | 34.0 / 25.5 | 9.9 / 33.3 |
C. 슈팅·수비 구조 2026-27 5경기 평균 · 지난 시즌은 시즌 합
| 항목 | 우니온 | 도르트문트 |
|---|---|---|
| 슈팅 박스 안 / 밖경기당 | 9.8 / 3.4 | 10.6 / 5.2 |
| 블록당한 슈팅경기당 | 4.2 | 4 |
| 상대 슈팅 허용 / 유효 / 박스 안경기당 | 16.4 / 8 / 10.8 | 11.8 / 3.6 / 6.8 |
| GK 선방 / 실점 방지경기당 · goals prevented | 4 / 0.14 | 2.8 / -0.12 |
| 코너 획득 / 허용경기당 | 3.8 / 6 | 4.8 / 4.6 |
| 오프사이드 / 파울 당함경기당 | 2.6 / 10.4 | 1.6 / 11.6 |
| 패스 수 / 성공률경기당 / % | 363 / 75 | 522 / 84.5 |
| 2025-26 xG → 득점시즌 합 | 45.9 → 44 -1.9 | 63.8 → 70 +6.2 |
| 2025-26 xGA → 실점시즌 합 | 52.2 → 58 +5.8 | 39.7 → 34 -5.7 |
표기 순서는 항상 홈팀(우니온) → 원정팀(도르트문트) · 평소 = 같은 기간 그 팀의 리그 전체 승률 · ±p 는 퍼센트포인트 차이 · 10경기 미만은 흐리게 + 표본 미달 표시 · 작은 글씨의 승·무·패는 그 승률의 원값(무승부는 승률에 안 잡힘)
D. 선수별 출전 승률 리그 경기만 집계(컵·유럽대회 제외) · 팀 첫 출전 이후 전체(최대 2017-18부터) · 선수를 고르면 그 선수가 선발 / 교체 출전 / 미출전일 때 팀 승률과 이 상대에게 출전했을 때 성적 · 미출전 = 벤치 대기 + 명단 제외 · 10경기 미만은 흐리게
리그 경기만 · 컵·유럽대회 제외 · 승률 = 승 ÷ 경기
vs 도르트문트 · 출전 시 —
경기 보기: · · ·
리그 경기만 · 컵·유럽대회 제외 · 승률 = 승 ÷ 경기
vs 우니온 · 출전 시 —
경기 보기: · · ·
05집계 기준
- 출처
- API-Football(경기·라인업·이벤트·스탯) · Open-Meteo(날씨·예보) · 위키미디어(엠블럼)
- 표본
- 분데스리가 2017-18 ~ 2026-27 · 일부 조건은 2022-23 이후 · 최소 10경기(미달은 흐리게 + 표본 미달)
- 경기 범위
- 조건별 통계는 리그 경기만 · 최근 5경기·연속 기록·직전 경기는 전 대회 · 승률 = 승 ÷ 경기(승·무·패 병기) · 평소 = 같은 기간 리그 전체 승률 · 홈팀 먼저 표기
- 갱신
- 2026.10.17 02:44 KST
이 글은 과거 경기 데이터를 정리한 자료이며, 어떠한 결과도 보장하거나 추천하지 않습니다.